Кабель каналы

Сайт посвящён работам с электропроводкой

и локальными вычислительными сетями

в Ставрополе и Ставропольском крае

Кабель каналы

В соответствии с ГОСТ, нормами противопожарной безопасности и ведомственными строительными нормами монтаж электрокабелей в помещениях должен осуществляться с применением кабель каналов. К кабель каналам могут относиться как винил-пластмасовые конструкции, так и технические отверстия в стенах помещений и между ними. По мимо осуществления безопасности в процессе эксплуатации электропроводки, кабель каналы имеют ещё одно немаловажное практическое применение – удобство при прокладке кабеля и распределения электропроводки.

Теперь предлагаем поговорить непосредственно о монтаже кабель каналов на разные поверхности. Поверхности могут быть выполнены в виде чистого бетона – в большинстве своём это железобетонные конструкции (ЖБК), в виде кирпича – непосредственно стена из кирпича или со штукатуркой, гипсокартонные стены. В связи с этим будет отличаться сложность работы, а следовательно и стоимость осуществления монтажа.

Монтаж кабель каналов в виде технических отверстий в стенах осуществляется ещё на уровне строительства здания. Следовательно, его рассматривать и описывать не будем.

Итак, монтаж кабель канала на бетон. Данный вид монтажа является одним из самых дорогих, т.к. сделать что-то с ЖБК довольно проблематично без специальных электроинструментов. К таким электроинструментам можно отнести перфораторы. Возникает вопрос: «Зачем нужен перфоратор для монтажа кабель канала?». Монтаж – это процесс объединения нескольких разнородных материалов, с целью создания нечто однородного. Так вот, перфораторы необходимы для того, чтоб создать отверстия, необходимые для крепления пластиковых кабель каналов.

Следующий вид монтажа кабель каналов – монтаж на стенах, выполненных из кирпича. Естественно, что сам кирпич будет куда мягче, чем железобетонная стена. Но и тут есть свои сложности. В большинстве своём стены из кирпича штукатурят, чтоб выровнять её. Хотя по стандартам толщина штукатурки должна быть около 1 см, но всё же, встречаются объекты, где по различным причинам эта толщина может варьироваться до нескольких сантиметров. Это приводит к тому, что в момент создания отверстий под крепления штукатурка осыпается. Однако, это может быть вызвано и качеством бетонной смеси для штукатурки. В любом случае, потребитель услуги должен знать, что если он заказывает такой вид услуг как «Монтаж кабель канала на кирпиче (штукатурке)» ему, пользователю, придётся скорей всего восстанавливать участки осыпавшейся штукатурки. В то же время, осыпание грозит и если осуществлять монтаж каналов непосредственно по кирпичу.

Ну и последний вид монтажа кабель каналов – это монтаж на стену из гипсокартона. Этот способ можно отнести к менее трудоёмкому, не же ли два предыдущих. Крепить кабель каналы на гипсокартонные стены можно как с использованием строительного клея, так и креплением с использованием саморезов. Но лучше комбинировать эти два способа, поскольку на одном клею канал вряд ли долго будет держаться, а с применением креплений на саморезы клей предотвратит попадание частиц пыли в пространство между стеной и самим кабель каналом.

Наши контакты Яндекс.Метрика