Источник света

Сайт посвящён работам с электропроводкой

и локальными вычислительными сетями

в Ставрополе и Ставропольском крае

Главная  Статьи  Электромонтажные работы  Про энергосберегающие лампы

Про энергосберегающие лампочки

Логотип раздела

С 1 января 2011 года на территории Российской Федерации введён запрет на реализацию ламп накаливания мощностью 100 Вт и выше. Это означает, что с 1 января с прилавков магазинов полностью исчезли лампочки накаливания от 100 Вт. Однако, в ассортименте есть лампочки энергосберегающие. В чём их выгода? Предположим, есть энергосберегающая лампочка (ЭСЛ) мощностью 25 Вт, светоотдача которой будет равна светоотдаче лампы накаливания мощностью 100 Вт. А теперь посчитайте, сколько электроэнергии вы сэкономите, если в день у вас будет лампа гореть часа четыре? К примеру – 25 Вт умножаем на 4 часа, получаем, что за данный промежуток времени, по счётчику накрутило всего 100 Вт, в то время, как лампа накаливания столько «накрутит» за час. Какая разница получается в перерасчёте за месяц?

Однако, у ЭСЛ есть нюансы. Прежде всего это стоимость – в зависимости от мощности цена за такие лампы начинается от 40-50 рублей за самую маломощную, а следовательно со слабой светоотдачей. Но несмотря на такую стоимость, ЭСЛ способна себя довольно быстро окупить, если правильно её эксплуатировать и это второй нюанс.

Прежде чем начать эксплуатировать ЭСЛ её необходимо вмонтировать в светильник. Лучше всего это делать с вымытыми руками, поскольку, если прикоснуться засаленными пальцами до осветительного элемента лампы, то она скорей всего перегорит в очень короткие сроки. Для монтирования таких ламп мы рекомендуем браться за керамическую часть, которая идёт между цоколем и осветительным элементом лампы.

Во время эксплуатации лампы не целесообразно её включать/выключать при каждом посещении той или иной комнаты, в которой установлена ЭСЛ. Такие лампы не любят подобного обращения. Они работают по принципу ламп дневного освещения – включил и забыл. Поэтому мы не рекомендуем устанавливать такие лампы в помещениях, где Вы бываете не продолжительное время, в противном случае Вам придётся заменять лампы каждый месяц, а это уже скажется на Вашем семейном бюджете.

Кроме того, мы настоятельно рекомендуем с осторожностью эксплуатировать энергосберегающие лампы, не допуская разбития стеклянной колбы, в которой находятся опасные для здоровья человека пары ртути.

Наши контакты Яндекс.Метрика