Сечение жил

Сайт посвящён работам с электропроводкой

и локальными вычислительными сетями

в Ставрополе и Ставропольском крае

Сечение жил

Остановимся подробней на сечении проводников. Выбору сечения проводки уделяется немаловажное значение. Это связано опять-таки с безопасностью и бесперебойностью при эксплуатации электропроводки. Сечение будет зависеть от длины кабеля, от мощности потребления и так далее. Другими словами, чем выше длина, мощность потребления, тем выше будет сечение электропроводки.

Так, например, в старых домах, назовём их «домами советского времени» электропроводка предназначалась для подключения холодильника мощностью немногим больше 100 Вт, 3-4 лампочки по 100 Вт по квартире. В итоге суммарная мощностью составляла без малого 1 кВт. Сейчас же появилась такая бытовая техника, как СВЧ-печь, мощность потребления которой исчисляется киловаттами. Другими словами, возрастает нагрузка на электропроводку, что в старых домах может привести к нагреванию проводов. Итогом чего, за частую, является возгорание. Для этого в настоящее время электромонтажники руководствуются ПУЭ, где сказано, что жилы контрольных кабелей для присоединения под винт к зажимам панелей и аппаратов должны иметь сечения не менее 1,5 мм2 (а при применении специальных зажимов - не менее 1,0 мм2) для меди и 2,5 мм2 для алюминия; для токовых цепей - 2,5 мм2 для меди и 4 мм2 для алюминия.

Так же в ПУЭ определено такое понятие, как экономически выгодное сечение s, которое определяется по формуле:

S = I
Jэк

где I - расчетный ток в час максимума энергосистемы (А); Jэк - нормированное значение экономической плотности тока, А/мм2, для заданных условий работы, выбираемое по таблице 1 "Экономическая плотность тока"

Таблица 1. Экономическая плотность тока

Проводники Экономическая плотность тока (А/мм2) при числе часов использования максимума нагрузки в год
более 1000 до 3000 более 3000 до 5000 более 5000
Неизолированные провода и шины:
медные 2,5 2,1 1,8
алюминиевые 1,3 1,1 1,0
Кабели с бумажной и провода с резиновой и поливинил-хлоридной изоляцией с жилами:
медные 3,0 2,5 2,0
алюминиевые 1,6 1,4 1,2
Кабели с резиновой и пластмассовой изоляцией с жилами:
медные 3,5 3,1 2,7
алюминиевые 1,9 1,7 1,6

Подробнее о сечении кабелей можно почитать в правилах устройства электроустановок (ПУЭ). Здесь же мы приведём таблицы выбора сечения на основе данных ПУЭ и таблицу допустимого тока.

Наши контакты Яндекс.Метрика