Схема освещения в квартире

Сайт посвящён работам с электропроводкой

и локальными вычислительными сетями

в Ставрополе и Ставропольском крае

Схема освещения в квартире

В обычной среднестатистической двухкомнатной квартире на комнату приходится люстра с лампами и в большинстве своём это люстра с одной-тремя лампами. Однако, у каждого свои вкусы и мощность элементов освещения может варьироваться, поэтому следует выбрать правильный кабель. Для этого используем данные таблицы выбора сечения. Чтоб выбрать правильное сечение, нужно посчитать мощность потребления источников света. Предполагаем, что в каждой комнате будет смонтирована люстра с тремя лампами, в характеристиках которой написано, что максимально допустимая суммарная мощность монтируемых ламп не должна превышать 210 Вт – вот от этой цифры и будем отталкиваться при выборе сечения кабеля для монтирования магистрального кабеля на освещение комнат. А поскольку мы будем прокладывать один магистральный кабель и на освещение и на розетки, то будем исходить из того, что в комнатах так же будет использоваться некое электрооборудование, как например пылесос, мощность которых доходит до 2 кВт. Следовательно, планка максимальной потребления поднимается с 210 Вт х 2 люстры = 420 Вт + 2 кВт пылесоса + ещё несколько ватт потребления некоторых электроприборов помещения и получаем, что суммарная мощность потребления двух комнат будет равна приблизительно 6 кВт. Мы рекомендуем использовать кабель с медными, а не с алюминиевыми жилами. Смотрим в таблицу, выбираем близкую к 6 кВт максимальную мощность при напряжении в 220 В и видим, что ближайшим значением будет строка с мощностью 6,6 кВт, которой соответствует сечение кабеля 2,5 мм2. Из практики и личного опыта эксплуатации электропроводки мы знаем, что такое сечение жил кабеля будет вполне оптимально для обычной квартиры.

Выбрав нужный кабель, выбираем необходимый автомат. Но мы так же рекомендуем в схему перед автоматом освещения комнат, установить устройство защитного отключения – так будет более безопасно. Для комнат достаточно будет установить УЗО, способное выдержать утечки токов до 30 мА. Такое УЗО не отключится даже при падении напряжения в общей сети. Автомат будем выбирать из его предназначения, для этого достаточно посмотреть на его маркировку. Символ С означает, что автомат автоматически отключится, если значение, кратное току теплового расцепителя достигнет от 5 до 10 Iнр, а цифра показывает, с какой максимальной силой тока в сети данный автомат может работать. Если посмотреть на всё ту же таблицу сечения, то увидим в столбце «Сила тока» стоит значение 30 А, следовательно автомат выберем такой, чтоб на его корпусе стояла маркировка С -, а значение токов от 16 А до 25 А. Однако, в нашем случае целесообразно установить автомат со значение 25 А, поскольку мы сейчас не можем сказать, как будет эксплуатироваться данная ветка электропроводки.

Таким образом распределительный щит для такой схемы будет представлять следующее

По стене коридора до распределительной коробки в комнате 1 пускаем магистральный кабель 3x2.5 мм2. От этой коробки и будем дальше распределять на освещение комнат и на розетки.

Поскольку данная статья направлена схемы освещение, то и остановимся на данном аспекте.

Как прокладывается кабель – внутри стены или в кабель канале по стене – значения не имеет. От распределительной коробки в комнате 1 пускаем магистральный кабель до распределительной коробки в комнате 2 через проделанное отверстие в стене.

Далее опускаем от коробки кабель на выключатель и выполняем монтаж выключателя с подключением.

Но тут встаёт вопрос: а как подключить люстры в комнатах от магистрального кабеля? Очень просто. В распределительной коробке, находящейся в комнате 1 выполняем следующее

Из рисунка видно, что магистральный кабель обозначенный как ФЗ0 проходит сквозь распределительную коробку, которая будет стоять в комнате 1, а от коробки пойдёт ответвление на освещение данной комнаты. Сам магистральный кабель пойдёт дальше до коробки в комнате 2, в которой достаточно будет выполнить подключение выкллючателя.

Таким образом, приблизительная схема электропроводки освещения комнат будет выглядеть следующим образом

В данном случае, чтоб минимизировать затраты на электрооборудование, мы предлагаем подключить освещение в коридоре и сан. узле к одному автомату, в результате чего распределительный квартирный щит будет выглядеть следующим образом. Кроме того, мы рекомендуем применять трёхжильный кабель с сечением 1,5 мм2 при монтаже выключателей и светильников.

Кабель, вышедший с крайнего правого автомата, будет магистралью до самой кухни, где будет скоммутирован на выключатель светильника кухни. Для данной ветки электропроводки можно использовать автомат для токов с меньшим значением, например 16 А.

Из распределительной коробки, находящейся возле сан. узла в последствии мы опустим розетку на всякий случай, но об этом мы поговорим в другой статье.

Наши контакты Яндекс.Метрика