Подрозетник в бетоне

Сайт посвящён работам с электропроводкой

и локальными вычислительными сетями

в Ставрополе и Ставропольском крае

Главная  Статьи  Электромонтажные работы  Установка подрозетника в бетонной стене

Установка подрозетника в бетонной стене

Сейчас много видов включателей, розеток и тому подобного. Есть встраиваемые, есть наружные. И для каждого из видов существуют свои правила крепления, монтажа, установки. Так, наружные розетки и выключатели имеют в своём основании специальную пластину, выполненную таким материалом, который не проводит электрический ток. Но в жилых помещениях предпочтительней монтировать встраиваемые розетки и выключатели.

В зависимости от того, из чего выполнены стены в помещении монтаж розеток и включателей будет отличаться и в плане сложности работ, и в плане чистоты. А следовательно и в финансовом плане.

Поскольку данная статья посвящена монтажу подрозетников в бетонные стены, то и остановимся на этом вопросе подробней. Решения других вопросов оставим для других аналогичных статей.

Как разметить место под установку подрозетника? Мы рекомендуем размещать выключатели и розетки на высоте 60-70 см от пола в зависимости от высоты потолков помещения. Следовательно, намечаем на стене точку – центр на высоте 60-70 см от пола.

Для того чтоб сделать в бетонной стене отверстие под подрозетник, нам понадобится перфоратор с насадкой либо «коронка для бетона», либо «коронка для гипсокартона», а так же молоток и зубило. Во втором случае так же понадобится сверло победитовое.

Если используется насадка для бетона, то устанавливаем сверло насадки в ту самую точку-центр и сверлим на такую глубину, чтоб было приблизительно на 5 мм больше, чем глубина подрозетника.

подрозетник в бетоне

Затем, если высверленный кусок остался в стене, выбиваем его зубилом и молотком.

Если же используется насадка для гипсокартона, то берём победитовое сверло большего размера, чем то, которое установлено в насадку, делаем отверстие в стене глубиной чуть больше, чем сверло в насадке. Затем устанавливаем насадку, вставляем сверло насадки в сделанное отверстие и делаем несколько оборотов насадки, чтоб на стене остался отпечаток. Затем снова устанавливаем победитовое сверло, и делаем отверстия по «эскизу» окружности, как можно ближе друг к другу.

подрозетник в бетоне

После чего берём зубило и молоток и выбиваем высверленный кусок.

В итоге должно получиться отверстие, в котором подрозетник будет свободно «ходить» вверх и вниз.

подрозетник в бетоне

Так же не забываем и о том, что размер отверстия для подрозетника должен исходить и из того, что помимо подрозетника там ещё будет располагаться кабель. В соответствии с последним следует продумать, откуда будет приходить кабель к подрозетнику. Вообще при монтаже «по бетону», предполагается, что кабель будет располагаться в штробе штукатурки, поэтому будет целесообразно над подрозетником расширить штробу, чтобы кабель ввода ложился плотно к стене и выходил аккуратно в подрозетник.

подрозетник в бетоне

Так же рекомендуется оставлять концы кабеля снаружи подрозетника хотя бы в 15 см, чтоб потом было проще смонтировать розетку или выключатель.

Сделав отверстие для подрозетника и уложив правильно кабель, осуществляем непосредственно установку подрозетника. Изготавливаем раствор алебастра. Обильно смачиваем отверстие водой. Наносим небольшую порцию раствора в отверстие, протаскиваем концы кабеля через специальные отверстия подрозетника и устанавливаем подрозетник таким образом, чтоб его края были заподлицо со стеной, в противном случае розетки и выключатели не будут плотно прилегать к стене.

Наши контакты Яндекс.Метрика