Сетевое подключение

Сайт посвящён работам с электропроводкой

и локальными вычислительными сетями

в Ставрополе и Ставропольском крае

Главная  Статьи  ЛВС  Сетевое подключение. Настройка

Сетевое подключение. Настройка

Обжим витой пары – это пол дела. Следующий шаг заключается в настройках сетевой платы компьютера. Но тут есть два момента подключения:

  • Подключение двух компьютеров между собой в локальную сеть без выхода в интернет
  • Подключение двух и более компьютеров между собой и чтоб каждый из компьютеров имел независимое друг от друга подключение к интернет.

В первом случае заходим в настройки сетевой платы через команду: Пуск – Сетевое окружение – Отобразить сетевые подключения и нажимаем правой кнопкой на значке «Подключение по локальной сети» и выбираем пункт «Свойства». Здесь в списке «Компоненты…» выбираем параметр «Протокол TCP/IP» и жмём на кнопку «Свойства» появляется окно

настройка сетевого подключения

Здесь ставим флажок на пункте «Использовать следующий IP-адрес» и:

  1. На одном компьютере в поле IP-адрес задаём, к примеру, следующий адрес 192.168.1.5
  2. На другом компьютере задаём, например 192.168.1.6

Обращаю внимание, что последние два числа должны быть от 0 до 255 включительно. В противном случае система выдаст ошибку

настройка сетевого подключения

Вообще, принцип присвоения IP-адресов в локальной сети следующий.

На одном компьютере IP-адрес будет: aaa.bbb.ccc.ddd, то на другом компьютере той же рабочей группы он должен будет быть: aaa.bbb.ccc.ddd+1, на следующем – aaa.bbb.ccc.ddd+2 и так далее. Здесь буквами aaa обозначается трёхзначное число номера сети, bbb и ccc – номер узла, ddd (ddd+1,…ddd+n) – номер компьютера сети. Однако, aaa и bbb не могут быть нолём.

Если же вы одному компьютеру зададите IP-адрес 192.168.1.5, а другому – 192.168.3.6, то в таком случае ваши компьютеры не смогут передавать информацию между собой, поскольку вы указали адреса от разных сетевых групп.

После того, как задали адрес, ставим курсор мыши в поле «Маска подсети». Обычно система автоматически заполняет данное поле, как только вы ставите туда курсор. Но, если этого не произошло, то вводите следующее – 255.255.255.0 – такая маска должна быть на обеих, в противном случае компьютеры не смогут производить обмен информацией между собой.

После того, как было выполнено присвоение адресов и масок, жмём на кнопку OK, не осуществляя заполнение остальных полей окна. После нажатия на кнопку, компьютер слегка подвиснет, а после заработает нормально. Если вы всё сделали верное, то выполнив команду Пуск – Выполнить – ping 192.168.1.5 на компьютере, которому был присвоен адрес 192.168.1.6, появится окно, в котором будет видно, что обмен пакетами между компьютерами призведён. Открываем доступ к необходимой и осуществляем обмен информацией между компьютерами.

Если же вы используете схему, когда два и более компьютера подключены в локальную сеть через сетевое устройство (хаб, хаб-модем) с выходом в интернет, то тут нужно использовать другие настройки.

Вызвав окно «Свойства: Протокол Интернет TCP/IP», поля «IP-адрес» и «Маска подсети» заполняем точно так же, как было указано выше. А вот в поле «Основной шлюз» и «Использовать следующие адреса DNS-серверов» вписываем IP-адрес того сетевого устройства, через которое осуществляется подключение компьютеров. Вообще, стандартным IP-адресом для таких устройств является 192.168.1.1. Следовательно, чтоб с компьютеров, подключённых к подобным устройствам, можно было подключаться к сети интернет, необходимо, чтоб их IP-адреса состояли из 192.168.1.***. Здесь вместо звёздочек следует задать необходимый номер компьютера от 0 до 255.

Наши контакты Яндекс.Метрика